Что такое блог?

Тетя Маша  с горделивым выражением лица любовалась  своим цветочком , стоявшим на подоконнике. Алое за год расцвело пышным цветом . Внезапно ее глаза стали испуганными — она вспомнила , что забыла попросить своего соседа помочь ей в одном непростом деле.

- Сергей Сергеич, есть у тебя идеи для статьи? через дверь  крикнула тетя Маша своему соседу по лестничной клетке.
-Ась? — откликнулся Сергей Сергеич. — Что ты задумала, старая? Мало тебе, что мы уже изучили этот  HTML и теперь можем считаться асами в сайтостроении. Ты еще будешь что-то придумывать? Пойдем лучше на рынок,  там  молоко привезли.

- Нет, не могу сейчас, я в конкурсе участвую.

-Да сдался тебе этот конкурс, Марья. Пойдем  купим молока , блины  напеки, поедим со сметанкой.

-Ладно, только после блинов давай займемся  этим вопросом, насчет статьи на блог.

 

И пошли они на рынок. Купили бидончик молочка на всю неделю. А потом тетя Маша напекла блинов,   и они  не спеша, с чувством,  поели их. Там и вечер настал. Спохватились, а  статья не готова. Сергей Сергеич уже был в курсе, что нужно написать статью про блоги, чтобы его несравненная подружка Тетя Маша попала в эксклюзивный набор  обучения  блоггингу под названием Тринити.Тетя Маша  любила учиться, несмотря на преклонный возраст. И Сергей Сергеич, понятное дело, заволновался.Чтобы попасть  на этот эксклюзивный курс , надо было набрать больше всего комментариев на свою  статью  .

Пошел Сергей Сергеич в поиск гугла. А там видимо-невидимо информации, что  такое блог. Ну, в общем,  он понял, это все равно, что поговорить на завалинке  с тетей Машей о том, о сем, но только на всю страну. Или на весь Интернет. Степень слышимости  их  разговора зависит от того,  сколько людей придут этот  самый блог прочитать статью …В общем , дело кончилось тем, что  завели они с Тетей Машей свой  авторский блог.  На движке WordPress. Правда, не в этот день, а через неделю. Потому что сперва надо было купить домен и хостинг. Но худо-бедно, с помощью друзей , они справились с задачей. Ушла неделя, но  они все еще  успевали  участвовать в конкурсе…  Они поняли, что блог, как способ самовыражения,  это свой пятачок в Интернет-пространстве. Забыл забежать на блог, плохо дело, блог простаивает. .

Дальше нужно было  объяснить  не только себе, но и другим непонятливым,  для чего же они этот  самый блог  создали.

Честно говоря, Сергей Сергеич еще  и сам не понимал, для чего  он этот самый блог завел. Ему надо было написать статью,  пригласить читателей, ну а потом   эти читатели сами или же по его просьбе оставляли комментарии  на блоге. Нелегкая задача для новичка.

Пока он только прилежно выполнял условия конкурса,  то есть  написал статью в блог , что такое блог.Затем Сергей Сергеич подумал, пока он не знает, о чем писать в блог, и будет участвовать  также и в других  различных конкурсах от  знакомых и незнакомых блоггеров.

Но это потом. А сейчас? Сейчас ему надо было придумать такие слова, такую информацию, чтобы читатели , не задумываясь, отвечали ему в комментариях . Тогда он придумал поставить опрос в конце поста.  Только вот какие вопросы проставить в опросе, опять возникли сомнения. Он советовался с тетей Машей, затем с дядей Васей, другим соседом по лестничной клетке.

И затем только разместил свой опрос.

Вот его вопросы к читателям.

1. Реально ли Тете Маше учиться в таком возрасте блоггингу?
2. Что такое блог в Вашем понимании?
3. Можно ли копировать чужие статьи или надо писать свои?
4.И самый важный вопрос,  можно ли на блоге заработать?

После всех этих трудов Сергей Сергеич тяжко завздыхал, потому что снова захотел блинчиков со сметаной, а тетя Маша была в отъезде и блинчиков  в ближайшем будущем не предвиделось.Тогда он отправил статью в печать, то есть опубликовал ее .

А дальше стал ждать откликов. Дорогие друзья, помогите, пожалуйста,  и Вы , своими ответами    Сергей Сергеичу и тете Маше!

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

26 Responses to Что такое блог?

  • sergey

    Я думаю возраст ту не при чем, блог — сайт, для меня как то лучше звучит — это как вы уже сказали способ выразить себя. копировать можно. но лучше писать свои,люди же зарабатывают тут все зависит от тебя и твои стараний, я думаю, что можно, даже нужно!!

    • admin

      Сергей, вот и я тоже думаю, возраст не помеха осваивать новые технологии.

  • Денис Миколаенко

    Конечно на блоге не только можно, но и нужно зарабатывать.Спасибо тёте Маше за живую и интересную статью и от всей души желаю победы в конкурсе.

    Только вот мигающие картинки на мой взгляд ни к чему. Мигают раздражают и читать спокойно не дают.

    • admin

      Денис, Тетя Маша надеется, что сможет научиться и правильные картинки тоже делать. И спасибо за поддержку.

  • Натали Барткова

    Очаровательная статья для конкурса! Сплошной креатив! Это ж надо было додуматься — про тетю Машу сказку-быль написать!.. Хочется от всей души ответить:

    - Тетя Маша, иди в школу Тринити и не переживай — у тебя все получится! — и блог свой вести и дньги зарабатывать.. Да еще какие! И дяде Васе, и Сергей Сергеичу не снились..

    Успехов в конкурсе и в школе Тринити

    • admin

      Да, в школе Тринити , много чего можно узнать. Вот тетя Маша и задумалась. Наташа, благодарю за комментарий и желаю , чтобы мы вместе стали учиться в Тринити.

      • Наталья Барткова

        Возможно, если я один конкурс выиграю, а Вы — другой!.. Шутка. С достойными соперниками интреснее конкурировать!Ё

        • Людмила Петрова

          Чем больше времени проходит, тем больше убеждаюсь, тема что такое блог не так проста, как кажется. Да и заветная награда — стать студенткой тринити — не так важно, как продолжать учиться и учиться в интернете. Создавая собственную модель восприятия, понимаешь, что именно для себя важно расставить приоритеты, научиться понимать, что такое блог. Научиться просто участвовать в конкурсах, не ожидая победы.

          Что такое победа? Это не финиш. Это только начало нового пути.Поэтому, если я и выиграю в конкурсе, это не значит, что я выберу путь, который маячит, стать где-то студенткой. Возможно, и это очень большая вероятность, что я по нему не пойду. Настолько фантастически много вариантов раскрутки ресурсов, что один шаг в параллельном направлении , это всего лишь шажок. Но благодаря конкурсу что такое блог я узнала новых друзей. И для меня это действительно победа так победа.

  • Светлана Сидорова

    Блогингу реально учиться в любом возрасте!

    • admin

      Да Светочка, если, конечно, здоровье позволяет.

  • Ольга Шабашова

    У Вс тетя Маша, а у меня Светочка! что скажет, то и делаю.

    • admin

      Ольга, Светочка Вам плохого не посоветует, поэтому делайте, как она говорит.

  • Галина Грабовая

    Очень понравилась статья.Прошу вашего разрешения разместить ее у себя на сайте.Поскольку мой сайт предназначен для обучения людей старшего возраста…

    • admin

      Галина, дорогая, здравствуйте! Очень рада Вас видеть. Спасибо за такую высокую оценку Тети Маши. Она женщина скромная и застеснялась. Большое спасибо также за оценку статьи. Тетя Маша готова помочь всем, кто к ней обратился.Размещение статьи на сайте , как я спросила у спонсора, организатора данного конкурса возможно, если это будет не простой копи, а немного видоизмененный рерайт. Мы же участвуем в конкурсе и это необходимая мера предосторожности, чтобы не обидеть Яндекс. Подробности я могу написать Вам в личном сообщении.Еще раз благодарю.

  • Гульшат Абдреева

    Извечный вопрос. И мне сегодня его задали.

    • admin

      Гульшат, можно поподробней?

  • Юлия

    Очень оригинальный подход к теме. Насчет вопросов.
    1) Учиться тете Маше реально. Есть женщины, которые в ее возрасте создают блоги. Здесь все от тети Маши зависит.
    2) Блог — это как личная книга, в которой автор общается с читателями.
    3) Чужие статьи копировать нежелательно — это неуникальный текст в глазах поисковых систем (для них это как отравленная пища, да и наказать могут за это).
    4) Заработать на блоге можно, если блог на платном хостинге.

    • admin

      Юлечка, я по всем пунктам согласна. Тетя Маша готова учиться и зарабатывать. Чем она хуже других? Пусть и в возрасте, деньги все равно не лишние в семье.

  • Галина Исаева

    Житейский опыт тёти Маши пригодится молодым, а молодёжь поможет в освоении примудростям блоговедения.Значит возраст не препятствие. Писать нужно от себя и с душой, будет уникальный контент, будет много посетителей, будут и деньги с блога. Удачи в этом и в конкурсе!

    • admin

      Спасибо, Галочка, конкурс интересный и было бы жаль упустить такую хорошую возможность рассказать про Тетю Машу, которая занялась блоггингом.

  • Елена Метелева

    Отличная быль про тетю Машу, написанная с любовью к пенсионерам! :-) А если серьёзно, всему может реально научиться тётя Маша, если сама очень-очень этого захочет Удачи тёте Маше в блоггинге, а Вам, Людмила, в конкурсе!

    • admin

      Елена, только открываю для себя конкурсы и увлеклась не на шутку. Спасибо Вам, дорогая!

  • Тамара

    Я вот всё время в своих статьях упираю на то, что возраст — это виртуальная планка. Мы можем её бояться, переживать по её поводу. Можно каждый день искать в зеркале и вокруг себя искать подтверждение — уже всё поздно. Возраст, его нельзя пощупать, убрать, спрятать, о нём можно просто не думать и жить с удивлением радуясь всему новому, что приносит жизнь.
    Блоггинг — это прекрасный способ выразить себя. У меня в ЖЖ три френд-журнала, авторы которых старше 85. Интереснейшие журналы. Надо ли это делать? Нет, не НАДО, а только, если хочется. Меня часто достают из Одноклассников мои ровесники приглашением в какие-то игры. А я думаю, неужели им нечего сказать, поделиться красивым и умным? Сидеть в интернете для того, чтобы игры долбить. Нет, тогда лучше к травке, к небу, на улицу.
    Но для меня в мониторе открылся весь мир. Это много друзей, много интересного и возможность реализовать себя в новых обстоятельствах. Интернет — это здорово. Ура тёте Маше!

    • admin

      Дорогая Тамара, мне тоже на первом этапе моего вхождения в Интернет приходилось пройти через определенную полосу препятствий. Она была в моем мире, с которого и началось мое освоение интернета. Там куча самых разных приложений, анимашки, игры, ну много того, что отнимает время и энергию. Как хорошо, что впоследствии сумела найти те ресурсы, на котрых можно было учиться интернет-технологиям.

  • Лариса Еремеева

    Я, как всегда, с удовольствием прочла твою, Люда, статью. И насчет возраста у меня совсем сомнений нет, только чуточку сожаление. Почему раньше не было такой возможности заняться созданием и ведением своего сайта? А самое главное, у меня есть какое-то преимущество перед молодежью. Это опыт. Возможно, я иду вразрез с общим мнением, что молодым легче дается учеба. Ничуть — это мое мнение. С возрастом человек не становится глупее, тупее или труднообучаемее. Мне кажется, что сейчас я быстрее учусь всему, есть опыт и интуиция. А уж тете Маше грех жаловаться, столько она уже знает!

    • Людмила Петрова

      Тетя Маша считает, что нужно в любом возрасте учиться чему-то новому. Иначе склероз одолеет.Поэтому вопрос, что такое блог, для нее оказался довольно интересным. Еще и соседа подключила.

Написать ответ

Добавить комментарий