Блог свободен от NOFOLLOW!
Подпишись на мои каналы
Это подписка на новости сайта

Введите свой электронный адрес

Это подписка на видео

Дешевые авиабилеты

Глагол ziehen

Tweet

Немецкий язык. Логика образования  образных понятий путем складывания корневых сочетаний  какого-либо слова с приставками и словами-эшелончиками на первый взгляд русскому человеку покажется невозможной для запоминания. Но ничего, через несколько месяцев логика в образовании немецких слов не будет столь ужасать, а впоследствии покажется даже  занятной.

Значение слова  ziehen  и производных от него поистине безгранично. Я пишу сейчас навскидку и приведу самое первое, что приходит на ум. Уверена, знатоки немецкого языка смогут дополнить этот список чудесными примерами.

ziehen тянуть, тащить, толкать

abziehen удалять

anziehen  надевать

umziehen двигаться, переезжать

durchziehen преодолевать

Итак, глагол ziehen означает «тянуть». Он является одним из самых излюбленных  в немецкой речи. Видоизменяется с помощью приставок и прибавления второго слова. Легко превращается в другие части речи.

Например,  на прошедшей неделе в пятницу я прослушала  очередную трехчасовую лекцию по немецкому. Сидели мы в аудитории , которая  по форме своей довольно узкая  и длинная. Окна были раскрыты настежь по  периметру с двух сторон. Сильно дуло. Я заболела. Вот как мне сказать,  слово «сквозняк»?

Сквозняк

Es zieht

Die Zuglüft

А существительное Zug означает путь, поезд. Отсюда Zuglüft -  переводится как путь или движение   воздуха. А попросту, по русски — сквозняк.

 

 

Если эта статья вам понравилась, нажмите, пожалуйста, на кнопочки социальных сетей

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Комментарии (5) на “Глагол ziehen”

Оставить комментарий