Блог свободен от NOFOLLOW!
Подпишись на мои каналы
Это подписка на новости сайта

Введите свой электронный адрес

Это подписка на видео

Дешевые авиабилеты

Школьный кулек в Германии

Tweet

И снова на связи наша площадка Народных способов освоения интернета, добро пожаловать в круг чтения.

Смешное и непонятное название, что такое этот Schultüte, то есть «школьный кулек» ? Если Вы впервые слышите про Schultüte, я сейчас объясню. Данный обычай относится к общепринятым в Германии традициям. Ему уже 150 лет. Еще недавно я не знала о милом обычае дарить увесистые кульки, наполненные всяческими сладостями и полезными вещами для первоклассников.

А сегодня, как и вчера, наблюдаю интересную картину в местных магазинах. Выстраиваются оживленные очереди из стаек детишек и их родителей к огромным  рядам со школьными атрибутами.

И тут же продаются огромные кульки ,  обклеенные подарочной упаковкой. Все цвета радуги перемешались и радуют глаз. Ведь дети любят яркие краски, и художники на этот раз постарались, без сомнения, на всю катушку. знаете, не всегда родители покупают кульки в магазинах. Некоторые любят сами раскрашивать и клеить подарки. В общем, все равно, непременно первого сентября ученики-первоклашки несут эти кульки в школу вместе со цветами и ранцами.

Да, такие праздники , как первое сентября, меня   трогают до слез. Как давно было мое первое Первое сентября. Скольких ребят уже нет  , которые учились со мною в  моей первой школе. Жизнь неумолимо расставляет акценты. Мы поддерживаем связи с бывшими учениками, несмотря на расстояние. Поэтому, глядя на суматоху перед школьным праздником, наверно, каждый родитель замечает в себе ностальгическую светлую грусть, которую невозможно передать словами.

Ну а сам праздник складывается из подарков , сложенных в этот школьный кулек, праздничной мессы и затем посещением своей школы. Такая вот тут программа для первоклашек.

Они идут сперва в первый класс. Начальная школа (Grundschule) длится четыре года. После окончания четвертого класса ребенок должен с помощью родителей решить, где он будет учиться дальше. То ли это будет общеобразовательная школа, то ли следует выбрать гимназию.

В гимназии (Gymnasium) учиться намного сложнее, поэтому надо хорошо подумать, а справится ли чадо с такой нагрузкой? И как же это все решить, если ребенок в таком  возрасте еще не обладает ни социальной подготовленностью, ни опытом, чтобы понять, как же важно подумать о правильном обучении. Гимназическое образование понадобится, чтобы затем продолжить учебу в высшем учебном заведении.

Кроме того, общественное мнение упорно формирует мысль — если ребенок посещает не гимназию, а обычную школу, он звезд с неба не хватает.

Дорогие друзья, Любезные визитеры площадки «Народные способы освоения интернета«, желаю Вам хорошо подготовиться к 1 сентября и провести этот праздник с   хорошим настроением! До следующих встеч!

Если эта статья вам понравилась, нажмите, пожалуйста, на кнопочки социальных сетей

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Комментарии (2) на “Школьный кулек в Германии”

  • Константин (1 comments):

    Да, первое сентября — это праздник, но только для первоклашек, и только на один день… дальше начинаются суровые будни :) Образование это всегда болезненная тема, куда не кинься клин. Вроде бы и развитие мышления необходимо, а смотришь как те кто без образования добиваются успеха и думаешь — а зачем мне это диплом? Не суть важно.

    О “школьном кульке” действительно было интересно почитать. В начале думал, что в германии школьники вместо ранцев кульки используют :) Я к слову так и делал, куда как удобней.

  • Людмила Петрова (249 comments):

    Я удивляюсь , есть на самом деле люди, самородки, у которых в голове сложилась своя система образования. Их университеты не похожи на обычные вузы. Это школа жизни.

Оставить комментарий