Подпишись на мои каналы
Это подписка на новости сайта

Введите свой электронный адрес

Это подписка на видео

Дешевые авиабилеты

Собор Парижской Богоматери — это “сердце” Парижа

Tweet

Собор Парижской Богоматери — это “сердце” Парижа, одна из самых главных достопримечательностей Парижа. Восемь веков, как тут заключена частица души всей Франции. Сегодня, глядя на собор, невозможно поверить, что этот памятник архитектуры строили почти двести лет.

Как всегда, на возведение сзаковых сооружений не хватает достаточных средств. Современники зодчих  не предполагали, что в будущем это архитектурное сооружение станет гордостью не только Парижа, но и всей Франции. Главные создатели Нотр — Дам — два архитектора – Жан де Шель и Пьер де Монтрей, который завершил окончательный облик Собора. Архитекторы изменили пропорции Собора, удлинили его и переделали фасады.

Вообще надо сказать, что сам стиль готика зародился именно во Франциии. Потом флаг готических атрибутов подхватили и немцы, и испанцы. В Германии был построен величественный Кельнский собор, привлекающих и по сей день туристов со всего света.

Позднее достройками собора Нотр-Дам -де-Пари занимались другие архитекторы, но они не внесли ничего нового в облик Собора. Жан де Шелль — французский архитектор середины XIII века. Родился в городе Шель (Уаза). Начиная с 1258 года, он строил боковые фасады и северные и южные врата. Когда он умирает предположительно в 1265 году, его заменил на строительстве парижского собора потомственный архитектор Пьер. Второй архитектор, известный также как Пьер из Монтрейля, родом из восточного пригорода Парижа.

Этот творец прекрасного был потомственным архитектором и воздвигал свои архитектурные творения в период «лучистой готики». Он возводит боковые часовни и красную дверь знаменитого собора Нотр-Дам. Принимал участие в воздвижении аббатства Сен-Дени, часовни короля, большой часовни св. Девы и много др. Благодаря таким замечательным архитекторам, Париж преобразился знаменитыми на весь мир памятником архитектуры XIII века. Надо сказать, что был период, когда Собор с течением времени пришел в запустение. Только благодаря усилиям знаменитого писателя Виктора Гюго у общественности проснулся интерес к Нотр-Дам-де Пари, и были найдены средства на его восстановление.

Об этих и других новостях мы будем писать на страницах вестника. Спасибо, что заглянули на огонек.

Портал  Фото Кельн всегда с вами, до следующих встреч!

Если эта статья вам понравилась, нажмите, пожалуйста, на кнопочки социальных сетей

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Комментарии (9) на “Собор Парижской Богоматери — это “сердце” Парижа”

  • Артём:

    Я очень люблю "Собор Парижской Богоматери" Виктора Гюго — очень хотелось бы побывать в этом древнем соборе, заглянуть в самое сердце Парижа

    • Людмила Петрова:

      Артем, если будет возможность,обязательно побывайте там. Собор Нотр-Дам-де Пари — это вещь.

    • Кристина Ламгельт:

      Артем, нужно туда съездить, хотя бы чтобы приобщиться к красоте.

  • Gorshkov:

    Я два раза был во франции, но ни разу не получилось побывать в Соборе Парижской Богоматери. Но планирую в следующем году посетить

  • Лидия Красильникова:

    Ну вот я считаю, что народ надо приобщать к прекрасному. Потому что мы все время куда-то мчимся и мчимся. И нет времени остановиться, чтобы подумать, а как прекрасно все вокруг, что нас окружает.

  • Кристина Ламгельт:

    Красивый собор, красивые сказки. Заставляют народ верить в прекрасное. История любви герове правда печальна.

  • Галина Рожкова:

    Да, иногда в сказки погрузишься, и не захочется выходить в реальность.

Оставить комментарий