Подпишись на мои каналы
Это подписка на новости сайта

Введите свой электронный адрес

Это подписка на видео

Дешевые авиабилеты

Собор в Кельне

Tweet

Один только Собор в Кельне , готовый принять туристов со всего света, выполняет роль   своеобразного магнита для путешественников. Кто не слыхал о Кельнском соборе, конечно таких не найдется.Две огромные, устремившиеся ввысь готические башни приковывают внимание изумленных гостей города. Что примечательно, вид на башни Собора открывается прямо с Главного вокзала Кельна.  Если едешь на электричке, их силуэты видны долго — долго. А если едешь в метро, то выходишь на Главном вокзале, поднимаешься по эскалатору наверх, и вуаля,  собор в Кельне перед Вами!

Как пишет небезызвестная Википедия, римско-католический готический собор в Кёльне (Германия), объект всемирного культурного наследия ЮНЕСКО , так было решено еще в 1996 году прошлого века. Интересно, что этот собор не принадлежит ни церкви, ни государству. Принадлежит он сам себе! Как -то странно звучит, правда? Сакральная культура доносит свои отголоски до нас. Домский собор — яркое наследие, оставшееся человечеству от  далеких германцев. Сочетание несочетаемого.  Ажурность и колоссальность. Подобие креста в архитектурном плане собора. Католический храм, в который приходят люди всех вер и ставят свечи  за здравие живущих и за упокой ушедших родных. И неважно, какой они веры или религии. Кельнский собор  открыт для всех.Да, здесь можно придти,  помолиться , послушать звуки знаменитого колокола, не менее знаменитого величественного органа,  присутствовать на службе.

Этот храм носит название святых Петра и Марии. Раньше в 9 веке тут стоял деревянный храм, однако он сгорел во время пожара. В 13 веке было принято решение возвести новый храм на месте сгоревшего. Строительство Кельнского  собора растянулось на много столетий. Началось оно аж в  в 1248 году, когда  кельнский архиепископ Конрад фон Хохштад заложил первый камень. Далее развивалось строительство собора, и сейчас еще, надо сказать, идут строительные работы. Когда я посещала недавно собор в Кельне,  часть его была в строительных лесах и наверх, под самую колокольню, поднималась лебедка с рабочими.Добраться до Кельнского собора можно на метро или на электричке. Транспорт удобный.

 Рядом с собором Кельн расположились многочисленные  фешенебельные отели. Также вдоль шумных уютных улочек тянутся многочисленные магазинчики для туристов.

На площади перед Собором в Кельне встречаются влюбленные, студенты, туристы и путешественники. Там играет шарманка, выступают потешники, ожившие статуи , раскрашенные краской под гипс, призывно машут руками, это так подрабатывают  местные жители в качестве живых статуй в исторических костюмах. Вообще, это стоит посмотреть, собор в Кельне. Приезжайте, не пожалеете.

А если это сейчас невозможно, просто осуществите подписку на новости  Народных способов освоения интернета.

Получать статьи

Введите Ваш  почтовый электронный адрес

 Дорогой читатель, Народные способы освоения интернета говорят Вам — до следующих встреч!

Если эта статья вам понравилась, нажмите, пожалуйста, на кнопочки социальных сетей

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Один комментарий на “Собор в Кельне”

Оставить комментарий