Блог свободен от NOFOLLOW!
Подпишись на мои каналы
Это подписка на новости сайта

Введите свой электронный адрес

Это подписка на видео

Дешевые авиабилеты

Стоимость жизни в Германии

Tweet

Стоимость жизни в Германии является относительно высокой. Тем не менее, есть много способов для  бедных слоев населения, или, к примеру, студентов,  сократить свои материальные издержки:  имеются в наличии недорогие студенческие общежития и совместные  квартиры , дешевые супермаркеты типа Алди или Лидл  и пабы, где питаются студенты,  все это с удовольствием осваивается вновь прибывшими переселенцами.

Культурные мероприятия, спортивные центры, а также общественный транспорт даже некоторые магазины предлагают всевозможные скидки для студентов. Кстати, о скидках. Продавцы сейчас избавляются от товаров и просто за бесценок выставляют и одежду и обувь в это время года, в конце лета. А на осенний сезон покажут новые модели, ну конечно, они будут в два-три раза дороже.Это для тех, кто разбирается в новинках моды.

В целом    1,000  EUR  в месяц являются реальной  суммой,  на которую можно более или менее сносно  жить, ну конечно, в зависимости от того, где и как вы хотите жить.

Как правило, живущие в восточной части Германии  имеют сумму прожиточного минимума немного  ниже.

Стоимость проживания зависит от вашего образа жизни. Тем не менее, вы не можете снизить расходы на такие вещи, как на   арендную  плату или стоимость основных  продуктов питания , а также стоимость  медицинского страхования!

Таким образом, просто быть экономным не спасет положение. Самая большая статья расходов приходится на аренду жилья. Это треть суммы  общего прожиточного минимума. Тем не менее, иногда есть большие различия в стоимости жизни в Германии. В больших городах, таких как Франкфурт-на-Майне, Гамбург или Мюнхен арендная плата  более высокая. Студенты платят в среднем 310 евро в месяц . В Дрездене, Йене,  Эрфурте  средняя арендная плата в 186 евро,  что является наиболее дешевым вариантом. С другой стороны, легче найти работу в крупных городах.  Поэтому издержки  на жилье оправдывают себя в конечном итоге.

Это был небольшой очерк про стоимость жизни в Германии. До следующих встреч на страницах сайта, дорогие друзья!

Если эта статья вам понравилась, нажмите, пожалуйста, на кнопочки социальных сетей

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Комментарии (4) на “Стоимость жизни в Германии”

  • Виктор (3 comments):

    И где же, Людмила Евгеньевна, заработать эту тысячу евро? Ведь эмигрантам не подают подносы с рабочими адресами. На мой взгляд, здесь есть маленький зазор в размышлениях об адаптации за границей.

  • Людмила Петрова (249 comments):

    Виктор Васильевич, везде хватает проблем. Спасибо за вопрос. Попытаюсь ответить. Здесь самый минимум, ниже которого нельзя существовать не 1000, а 945 евро. Один час работы тут стоит от 6 до 10 евро — имею в виду неквалифицированную работу. 8 часов в день — минимум 48 евро в день.
    А в месяц 24 раб дня. Ну это очень грубые подсчеты.

  • Елена (4 comments):

    Спешу сообщить,уважаемые, что жить в Германии намного лучше, чем в России. Поэтому, очень сложно оформить документы для проживания и работы в Германии. Вы пишите, что квартира в Мюнхене стоит от 500 евро т. к. в Москве она стоит 1000 долларов. Вы зайдите в сетевые магазины Москвы типа АШАН, там же со 100 долларами делать нечего. А я в Мюнхене умудрялась кормить себя с мужем на 80 евро неделю (мы даже мясо ели и пиво пили). А где в России Вы купите 3 литра молока за 42 рубля у фермера, а в Германии я покупала и не только я. Зайдите в наш Московский магазин одежды (где стоимость аренды соизмеряется тысячами и миллионами рублей), там же цены как телефонные номера, а в Германии я одела в качественную одежду всю свою семью. Я даже не могла предположить, что мне хватит на стиральную машинку Милье. Мне даже проценты за покупки, Евросоюз вернул. А об автопроме я даже говорить не хочу. Что касается работы, она есть везде, другое дело сколько ты за нее получаешь вознаграждения, а в Германии оплачивают ее очень достойно, потому как там работают законы а у нас в России они отсутствуют.

Оставить комментарий