Блог свободен от NOFOLLOW!
Подпишись на мои каналы
Это подписка на новости сайта

Введите свой электронный адрес

Это подписка на видео

Дешевые авиабилеты

Великая армия Наполеона

Tweet

Великая армия Наполеона

Идеи французской буржуазной революции, выкристаллизовавшиеся в главный ее лозунг – «свобода, равенство, братство», подарили истории человечества величайшую личность – Наполеона.

Наполеон был не только великим полководцем, но и гениальным государственным деятелем. За время правления Наполеона  Франция превратилась в промышленный, культурный и научный центр Европы. Были приняты множество кодексов и законов, многие из которых действуют и поныне. Но обойти стороной его полководческий дар было бы большой несправедливостью.

2013-02-17_083204

Звезда Наполеона впервые взошла при осаде Тулона. Именно там он заставил обратить на себя пристальное внимание вождей революции. А уже через несколько лет, с полуголодной, 30-ти тысячной армией — завоевал Италию. Эта первая армия, которой он лично руководил, стала прообразом Великой армии Наполеона.

Само же название – Великая армия, появилось значительно позже. Спустя девять лет после первого Итальянского похода, а именно в 1805 году. В это время  сам Наполеон уже был императором Франции. Но просуществовало это название недолго.

2013-02-17_083215

Уже в 1807 году, оно было ликвидировано. Через несколько лет, вторгнувшаяся в пределы России французская армия снова была названа Великой армией. Под таким названием она сражалась до первого отлучения Наполеона от престола и ссылки его на остров Эльба в 1814 году.

Что же представляла собой Великая армия Наполеона? И почему получила такое название?

Прежде всего, Великая армия — это новшества в организации самой армии. До Наполеона армии состояли из корпусов, которые не были в состоянии вести боевые действия в отрыве от основных сил. Он же реформировал эти корпуса таким образом, что они, по сути, стали отдельными армиями, со своими обозами, артиллерией и кавалерией.

Эта реформа создала воистину мобильную армию, корпуса которой, двигаясь неподалеку друг от друга, могли сражаться как отдельно, так и быстро приходить на помощь соседним корпусам. Таким образом, французская армия приобрела способность достаточно быстро передвигаться и, при надобности, так же быстро собираться в одном месте, что дало ей неоспоримые преимущества на поле боя.

По своему составу Великая армия была крайне пестра. В ее рядах сражались солдаты разных национальностей (французы, поляки, итальянцы, немцы, австрийцы и др.). Языковые и национальные отличия не мешали им великолепно сражаться и одерживать убедительные победы по всей Европе.

Наполеон стремился создать великую и единую Европу и именно поэтому, сотканная из солдат разных наций, его армия получила название Великая армия.

Наполеон оставил после себя огромное наследие, касающееся как военного дела, так и государственного управления. Разработанные им тактические и стратегические приемы использовались до второй половины XIX века. А те законы, которые он устанавливал по всей Европе, хоть и были отменены после его свержения, вскоре снова воспряли и привели к созданию государств современного типа.

Наполеон и его Великая армия внесли существенный вклад в развитие не только Европы, но и Мира.

Как бы там ни было, мы следим за развитием событий. Оставайтесь с нами!

Если эта статья вам понравилась, нажмите, пожалуйста, на кнопочки социальных сетей

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Комментарии (3) на “Великая армия Наполеона”

  • Oksana (2 comments):

    Я была в Венском музее Наполеона, видела его детские вещи — они все вышиты разными цветами и узорами, а если присмотреться поближе: это все маленькие пчелы. Его талисманом была пчела.

  • LadyCharm (1 comments):

    интересный пост, не однозначная личность. мал, да удал.

  • фиалка молчаливая (8 comments):

    имя Наполеон стало нарицательным. у нас, например, начальницу называюют: наполеон в юбке.

Оставить комментарий