Блог

Способ самостоятельного изучения немецкого?  У меня он, без сомнения,  связан с мнемотехникой. Поскольку у меня, как у художника по основной профессии, сильно развиты образные представления, сочла возможным использовать определенные технологии ,  дабы сократить время изучения основ  грамматических и иных премудростей.

Я учу немецкий , чтобы  быть в хорошей   разговорной форме и общаться с жителями  Кельна на их языке.

Итак, что я придумала для систематизации знаний. Сразу оговорюсь, что эта статья не научный труд, а просто дилетантский подход, чисто индивидуальный стиль, который наверно, не подойдет  большинству изучающих язык. Потому что у меня в коллекции опорных  образов именно мои, которые вызывают определенные ассоциации в памяти. Эти ассоциации помогают  мне зафискировать  изучаемые слова и выражения в несколько раз быстрее, чем если бы я учила их стандартным способом. Впрочем, судите сами.

Первый вопрос на засыпку

Какой  мысленный образ у Вас возникает   при слове  «Германия» ?

Сразу отметем политические карикатуры, лучше , ИМХО , на первом этапе , в первом начальном звене , брать неодушевленные символы, статические, чтобы можно было «накладывать»  последующие образы более прочно на первый виртуальный образ. Например, у меня при слове «Германия» сразу всплывает в памяти  авто Фольксваген.

Отлично, я представила себе мощный фольксваген как первый опорный образ. Мощный фольксваген у меня будет присутствовать всегда на каждом этапе, как первое звено цепочки образов, поскольку тема изучения как раз связана с образом Германии, это первое звено, с чего я начну учить дальше  немецкий язык.

Далее:

Разделим  заранее все будущие слова, которые станем  учить,   по «половому » признаку, чтобы потом не путаться с артиклями.Подготовим для их «приземления» в памяти  стартовую площадку.

Итак, для изучения слов и выражений немецкого языка у меня имеются  платформа в виде визуальных предметов интерьера. Перечислю их. Это стол, диван и доска. Почему именно они?

Стол по немецки будет  der Tisch, то есть мужского рода , надо запомнить der. Доска  это средний род, по звучанию слово доска почти совпадает с артиклем das   среднего рода. Запомним обозначение das, все что связано со средним родом, будет привязано каким-то образом к доске.

Ну а  слово «диван», в нем   произношение совпадает  в первом слоге  с артиклем die. Все, что женского рода, мною будет привязываться в памяти к дивану, то есть располагаться на нем, на диване.

Некоторая похожесть дает зацепку и возможность дальнейшей систематизации  слов в соответствии с мужским, женским и средним родом.

Диван die
Стол    der
Доска  das

Продолжение следует. До новых встреч, Народные способы освоения интернета всегда  готовы  поделиться актуальными новостями.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

4 Responses to Мой способ изучения немецкого языка

  • Нина

    Учила в школе немецкий. И хорошо давался, но уже не помню ничего. Хрошо учить языки смолоду

  • Анатолий

    Доброе время, друг и коллега Людмила! Красота на сайте! Хорошо у Вас! Развиваетесь и продвижение видно! Мой способ изучения немецкого языка!!! Обновляетесь? Как многим людям Вы нужны, сейчас уже нужны, а не потом! Успех придет! А с доходной частью, как реклама, партнерки? Заходите в гости, посмотрите как у меня на сайте!
    Жду Вас, как друга, молодого веб-мастера, на сайт свой! Желаю Вам хорошо посчитать цыплят по осени! Хотя бархатный сезон еще и не начинался, а лето еще есть, совсем немного!
    Добрые пожелания! До встречи, на страницах наших сайтов!

    • Людмила Петрова

      Здравствуйте, уважаемый Анатолий! Насчет комплимента в адрес сайта, большое Вам спасибо. Действительно, стараюсь улучшить его внешний вид и работаю над содержанием. Постепенно круг интересов все более сужается. Действительно, переселенцам, приехавшим в Германию, будут близки темы, которые на сайте поднимаются. Большая проблема у ауслендеров с правильным произношением и, зачастую, со словарным запасом, который желательно углублять и расширять.
      И чтобы не забыть то, чему меня учили на курсах, я стала сама для себя систематизировать полученные знания и складывать их в том порядке, какой мне кажется более удобным для моего восприятия.
      Конечно, лучше стабильные ежедневные занятия, повторение грамматических правил, общение с немцами, чтобы тренироваться в хох дойч. Везде важна система.

  • Людмила Петрова

    Согласна. Мой сын шпарит как настоящий профи. Но он учится этому каждый день вот уже полтора года.

Написать ответ

Добавить комментарий