Блог свободен от NOFOLLOW!
Подпишись на мои каналы
Это подписка на новости сайта

Введите свой электронный адрес

Это подписка на видео

Дешевые авиабилеты

Неоднозначные мнения по делу Pussy Riot

Tweet

Отче, прости им, ибо они не ведают, что творят!

Так можно сказать про участниц нашумевшего скандального шоу. Напомним, не так давно, в феврале 2012 года в Храм Христа Спасителя  приехали участники феминисткой панк группы Pussy Riot Надежда  Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина  Самуцевич  . Они исполнили молебен в стиле своего музыкального направления. Это не было молитвой в обычном понимании,  это произошло как шоу на глазах изумленных прихожан.Феминисток арестовали и сейчас их судят за неподобающее , по мнению правоохранительных органов, поведение.

В России  произошел раскол во мнении, что дозволено, а что нет в  рамках приличия и , конечно, вопрос этот неоднозначен. С одной стороны, были оскорблены  религиозные чувства  прихожан. Ведь молитва — это сугубо индивидуальное дело,  при этом следует отрешиться от земных забот, надо побыть вдали от суеты,  шума,  сосредоточиться на исполнении обряда. А появление   феминисткой группы  Pussy Riot сорвало этот обряд и вызвало среди собравшихся прихожан негативные реакции.

Да, есть мнение, что молиться можно по -разному. В Западной Европе в некоторых храмах  , вернее, перед ними,  устраиваются  музыкальные встречи,  и  участники встреч тоже возводят молитвы Господу, но в своей оригинальной форме.

Газета «Взгляд» так оценивает случившееся

Артисты кино, режиссеры и музыканты признаются, что по-разному оценивают морально-этическую сторону действий участниц февральской акции в храме Христа Спасителя, но не видят «законных оснований и практического смысла дальнейшей изоляции от общества этих молодых женщин, не представляющих никакой реальной опасности. Тем более что две из них – молодые мамы».

На сайте «МК» отмечается, что во вторник данное обращение было передано в Верховный суд России и Мосгорсуд, а на сайте «Эха Москвы» будет продолжаться сбор подписей.

 

Среди подписавших обращение – Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Борис Гребенщиков, Александр Расторгуев, Виталий Манский, Алексей Попогребский, Ольга Дыховничная, Григорий Чхартишвили, Валерий Меладзе, Авдотья Смирнова, Эльдар Рязанов, Андрей Смирнов, Михаил Жванецкий и другие.

Если бы участницы группы Pussy Riot выступили не в храме Христа Спасителя, а в Кельнском соборе, их тоже ожидало бы наказание, заявил немецкий пастор. Он и его коллеги нередко обращаются за помощью к полиции.

 Источник -  http://vz.ru/news/

А что же  говорят в Кельне по поводу?

Настоятель Кельнского собора утверждает, что в стенах собора неоднократно происходили похожие инциденты. Все, кто совершал хулиганские выходки в стенах Кельнского собора, были наказаны. Вот что пишет по этому вопросу издание Дойче Велле  — Немецкая волна

Акция, подобная выступлению панк-группы Pussy Riot в московском храме Христа Спасителя, не обошлась бы без последствий и в Германии, заявил настоятель Кёльнского собора Норберт Фельдхофф (Norbert Feldhoff) во вторник, 31 июля, в интервью агентству dpa. По словам Фельдхоффа, случись подобное в Кельнском соборе, такое выступление немедленно прервали бы привратники.

Затем сотрудники охраны вызвали бы полицию, отметил далее настоятель. Нарушение порядка в храме в Германии тоже является преступным деянием, заявил агентству dpa cпециалист по церковному праву, профессор Ансгар Хензе (Ansgar Hense). Необходимость сохранить достоинство собора также принуждает кельнских служителей время от времени обращаться к помощи правоохранительных органов.

Голые на алтаре

За последние десятилетия произошло немало инцидентов, требовавших вмешательства полиции, сообщил Норберт Фельдхофф. Например, в 1997 году было вынесено судебное решение по делу о несогласованной ранее фотосессии. «На нашем алтаре очутились голые люди», — вспоминает пастор.

В результате фотограф был приговорен к четырем месяцам условного заключения и штрафу примерно в 1500 евро. Еще больше — 1800 евро — пришлось заплатить мужчине-модели, а участвовавшая в фотосессии женщина обошлась предупреждением, пишет агентство.

Кроме того, в Кельнский собор периодически приходят граждане в нетрезвом состоянии. «Единственным выходом является заявление в правоохранительные органы. Тогда решение принимает суд», — отметил Фельдхофф.

А что думаете Вы? Как бы Вы оценили  случившееся ?

Сайт Народные способы освоения интернета приглашает к общению  всех, кто любит путешествовать.

Если эта статья вам понравилась, нажмите, пожалуйста, на кнопочки социальных сетей

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Оставить комментарий