Блог свободен от NOFOLLOW!
Подпишись на мои каналы
Это подписка на новости сайта

Введите свой электронный адрес

Это подписка на видео

Дешевые авиабилеты

Античная Александрия

Tweet

Александрия, в отличие от всех остальных городов Египта, имеет собственную культуру и духовность. Несмотря на то, что расстояние от Александрии до Каира составляет всего 225 км, свое развитие город заимствовал, скорее, у Средиземноморья, так как преобладающими здесь чертами образа жизни все же являются восточные.

На сегодняшний день Александрия практически не изменилась со времен Александра Македонского, который присоединил Египет к своей империи и построил этот город.

Античная Александрия

Сохранилась та же планировка в виде длинных главных улиц, расположенных параллельно морскому берегу, и коротких поперечных. Интересный факт – все улицы Александрии пересекаются под прямым углом.

В правление Александра Македонского в городе была создана знаменитая Александрийская библиотека, которая содержала книги, написанные практически на всех языках мира. Возможно, благодаря этому Александрия стала средоточием духовной и религиозной жизни и важным торговым центром.

Вы читаете Народные способы освоения Интернета, блог о путешествиях.

Античная Александрия

Однако большая часть книг сгорела при осаде города Юлием Цезарем, а другая часть подверглась уничтожению христианскими фанатиками. Некоторые книги исчезли во времена правления арабов.
Современная отреставрированная Александрийская библиотека, помимо самого библиотечного фонда, включает в себя планетарии и музеи, международные школы и лаборатории, а также конгресс-центр и выставочные залы.

Из значительных достопримечательностей можно выделить одно из 7-ми чудес света – Фаросский маяк, располагавшийся недалеко от Александрии. После нескольких крупных землетрясений маяк был разобран на камни, а его основание находится на морском дне.

В Александрии находится один из самых крупных архитектурных комплексов – подземное римское захоронение под названием Катакомбы Ком аш-Шавкафа. Гробницы римской знати выложены в три этажа, и на сегодняшний день, два нижний, к сожалению, погребены под водой. Архитектура комплекса включает в себя греческий, римский и египетский стили.
Шедевром строительного искусства Александрии считается мечеть Абу-эль-Аббаса, пленяющая своей красотой.

Античная Александрия

Одним из крупнейших зданий искусства в городе является Греко-римский музей, который входит во все туристические экскурсии Александрии. В музее насчитывается более 40000 экспонатов.

На Ближнем Востоке Александрия считается весьма внушительным курортом, привлекающим многочисленных туристов великолепными пляжами из белоснежного песка, своей протяженностью достигающие больше сотни километров, а также удивительной красотой пейзажей и нетронутой природы, пленяющей и завораживающей не только путешественников, но и самих жителей Александрии.

Если эта статья вам понравилась, нажмите, пожалуйста, на кнопочки социальных сетей

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Комментарии (7) на “Античная Александрия”

  • Галина Рожкова (35 comments):

    Наверно, туристов очень много.

    • Людмила Петрова (249 comments):

      Туристический бизнес в странах с богатой историей и культурой процветает.

  • Лена Крылова (22 comments):

    Это Египет? ну вообще красота.

    • Людмила Петрова (249 comments):

      Одно из 7-ми чудес света – Фаросский маяк, лежит недалеко от Александрии. Наверно правда красивое чудо света.

  • Герман (31 comments):

    Даже не верится, что у них столько много лимонов. А у нас они дорогие.

  • Нелли Щербина (23 comments):

    Акустика в римском театре — просто непревзойдённая до сих пор! Несмотря на разрушения и отсутствие стен и потолка.
    Если встать в самом центре — то слышно всё так, как будто говоришь в микрофон!

Оставить комментарий