Блог свободен от NOFOLLOW!
Подпишись на мои каналы
Это подписка на новости сайта

Введите свой электронный адрес

Это подписка на видео

Дешевые авиабилеты

Шедевр и Великая Трагедия

Tweet

Будучи всего на пару лет старше меня , Виктор Гюго написал одну из самых своих необычных и удивительных романов, названного в честь великого собора в центре Парижа. Так были открыты двери в души многих людей на нашей планете. Так на обычной бумаге были вырезаны вечные и каменные образы того Парижа, еще жестокого к своим обитателям.

Читая книги о подобных событиях, трудно не оставаться под впечатлением, особенно если их с таким изяществом, иронией и сочувствием описал настоящий мастер слова, владевший своим языком на высочайшем уровне.

Пожалуй, поначалу тяжело разгребать в своем уме эти завалы из предложений, но затем становиться также тяжело не восхититься искусностью, с которой Виктор Гюго воплощал свои идеи на страницах романа, что обещал когда-нибудь стать великим.

Нельзя не представить картины даже мрачнейших закоулков Парижа, настолько все живо восстает в воображении. Возникает чувство, что за каждым углом главных героев ожидает рок, но почти до самых последних строчек все равно хочется надеяться, что все обойдется, все будет в порядке. Все равно веришь, что с все эти люди – живы, что все они не заслуживают своих трагедий, несчастий и печали. Не сочувствовать невозможно никому, даже ревнивому Клоду и красивому, но эгоистичному Фебу.

Эта удивительная история являет нам три совершенно разных проявления любви. Страстная привязанность – почти наверняка первое подобное переживание в жизни священника – Клода Фролло. Заигрывание и плотское желание капитана Феба. И чистая, ничем не оскверненная и, скорее всего, истинная любовь Квазимодо, на котором люди уже давно поставили печать ненависти. А что та, вокруг которой вертится эта странная гротескная карусель из человеческих чувств, что Эсмеральда, юная цыганка? Она может и наивной показаться, недостойной переживания, но кто в юности не мечтал об идеале?

Несмотря на эмоциональную, живую и интересную основную часть повествования, иногда становится скучно, буквально до зевоты. Речь идет об архитектуре Парижа в конце эпохи Средневековья, о тех главах, где опять же с великим мастерством описаны все эти здания, улицы и так далее. Не каждый, и правда, способен выдержать подобное в тексте, потому что живой картины может в голове и не возникнуть. Но страницы о книгопечатании и зодчестве показались крайне любопытными, потому что позволяют взглянуть на некоторые вещи под совершенно новым углом.

Роман – классика, и достоин внимания каждого человека. Скорее всего, со всем вы не согласитесь, но иногда стоит посмотреть на мир и другими глазами.

Вся эта жестокость отразилось болью любви, страсти и привязанности. Вообще Гюго никогда не писал «спокойные» произведения. В любом своем романе он подчеркивал нищету или величие персонажа, уродство героя не обязательно влекло за собой дурные качества характера. Откуда он почерпнул эту суровую действительность, если он не жил в те далекие времена? Какое изумительное чутье,  достоверность описываемых образом. Они для нас -словно живые. По мотивам произведения «Собор Парижской Богоматери» было создано сотни интерпретаций в аудио и видео форматах. Знаменитые на весь мюзиклы с известными исполнителями — это уже классика.

Предмет поклонения – башмачок крошки Агнессы – для матери, у которой цыгане забрали дочь, единственную радость.Истерзанный отношением к нему народа, горбун Квазимодо, с нежностью взирающий на юную Эсмеральду. Клод Фролло, священник с засохшим от времени сердцем, познавший чувства, что так и не смог победить. Юная девушка, покоренная красотой нарцисса-капитана, исполненная мечтой и надеждой на лучшее.

Нотр Дам де Пари

Здесь, в этой книге, ни один образ не увянет, ни один человек не погибнет, оставшись без сочувствия. Все пропитано горьким соком боли. Кажется, что даже буквы могут порезать своей колкой печалью, своим трагизмом. Но даже эти раны не уничтожат веры, что все еще может закончиться не так плохо.

И пусть вас и напугают первые главы, но все равно попытайтесь двинуться дальше. Так вы откроете для себя величие и неповторимый стиль Гюго.

А если не получится, то Народные способы освоения Интернета советуют, отложите  чтение до лучшего часа. Ваше время прочитать обязательно придет.

Если эта статья вам понравилась, нажмите, пожалуйста, на кнопочки социальных сетей

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Комментарии (2) на “Шедевр и Великая Трагедия”

  • Нелли Щербина (23 comments):

    Люда, как вкусно ты рассказала о великом романе!

  • Галина Рожкова (35 comments):

    Вы могли бы освещать также и другие произведения французской литературы. думаю, читателям это бы понравилось.

Оставить комментарий