Блог свободен от NOFOLLOW!
Подпишись на мои каналы
Это подписка на новости сайта

Введите свой электронный адрес

Это подписка на видео

Дешевые авиабилеты

Создатели Нотр Дам де Пари

Tweet

Жизнь и творчество создателей Собора Парижской Богоматери
Основнимы создателями Нотр-Дама принято считать де Шелля Жана вместе с де Монтрей Пьера. Вообще в колосальном строительстве величественного храма принимало участие много разных архитекторов, что ярко отобразилось в ярком сочетании в этом готическом сооружении самых разных стилей и направлений в архитектуре.

Первый из упомянутых ранее мастеров занимался возведением святыни в период с 1250 года по 1265 год. Известно, что родился Жан во французском городке Шелль, отсюда и Жан из Шелля. Также известно, что он был одним из искуснейших зодчих в те времена, именно по этому ему и поручили работу над собором. Наиболее вероятно, что мастер не успел закончить работу, умерев в 1265 году в Париже. После него строительство продолжан де Монтрей Пьер.

Родом Пьер был из городка Монтрей, сегодня это пригород в восточной стороне Парижа, из семьи архитекторов. Его творчество припадает на времена «лучистой готики». В свое время мастер работал над возведением аббатства Сен-Дети, а позже над трапезной для Сен-Жермен-де-Пре. В 1265 году именно он приходит на смену де Шеллю в строительном проекте именитого Нотр-Дама. Умер и похоронен в самом Париже вместе с его женой Агнессой.

Если эта статья вам понравилась, нажмите, пожалуйста, на кнопочки социальных сетей

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Один комментарий на “Создатели Нотр Дам де Пари”

  • Анна (1 comments):

    Уважаемая коллега,

    много ле изучаю историю соборов, и с удивленим узнала из Вашего материала, что Пьер де Монтрейль был одним из основных архитекторов Нотр-Дам. Не могли бы Вы скинуть ссылку, откуда почерпнута сия информация?

    Успехов в ведении сайта

    Анна

Оставить комментарий