Блог о путешествиях и не только

Транспорт в Париже

Tweet

Транспорт в Париже

Любой турист, оказавшись в Париже, задумывается на тему комфортного передвижения по городу. Как и в любом другом городе, здесь также есть метро, автобусы и такси.

Рассмотрим каждый из этих вариантов.
Парижское метро заслуживает восхищения. Ветки находятся на близком расстоянии друг от друга. Билет на метро стоит не очень дорого. К тому же  в метро  достаточно легко ориентироваться. Метро — это оптимальный вариант для прогулок по Парижу.

Но некоторые считают, честно говоря, в том числе и мы, что с первого раза   в схеме парижского метрополитена не так-то просто разобраться. Запутанные многоярусные переходы сперва вызывают недоумение и желание поподробней вникнуть в проблему. А такая станция метрополитена, как » Сталинград», вообще расположена на  высоком месте города и , чтобы на нее попасть, надо без эскалатора подниматься на несколько лестничных пролетов с крутыми ступенями.

После этого  подвига мы с мужем  просто без сил  свалилась  в номере  на нашу роскошную  двухместную трехместную  , наверно так будет правильней сказать, кровать , настолько она была большая, и вечером уже  не пошла на вторую вылазку по достопримечательностям. Сын  же поехал смотреть Лувр.

Кстати, забыла сказать, что номер в гостинице  ежедневно убирали и также каждый день меняли  постельное белье.  И еще,что нас очень удивило,  ванна в номере была больше, чем комната. Ванна была оснащена по последнему слову техники.

Позже  мы узнали, что в этом доме, куда мы поселились, раньше ,  много лет назад,  был расположен бордель , затем он был переделан под гостиницу, а мы, видимо,  жили в одном из его отреставрированных номеров…

2012-07-08_224755

Во Франции очень много разных автобусов, но часто город страдает из-за пробок , и человеку, приехавшему в Париж впервые, достаточно трудно ориентироваться в маршрутах.

Большой популярностью среди туристов пользуется такси. Днем цены вполне приемлемые, но в вечерние, а особенно ночные часы поездка может сильно ударить по карману. Но надо учитывать и то, что иногда здесь возникает проблема с парковочными местами. Мы такси так ни разу и не попользовались,  полюбив кататься на  парижском метро.

В Париже нет частных такси. Все таксисты имеют лицензию, поэтому оплата здесь четко фиксированная. Если поймать машину на улице, то цена начинается приблизительно от 2.20 евро. А вот вызвать такси по телефону будет стоить гораздо дороже.

Минимальная стоимость поездки примерно 6.10 евро. Если у вас с собой есть багаж, то за него придется отдать 1 евро. Если вы все-таки заказывайте такси по телефону, то время ожидания машины составит где-то от 8 до 15 минут.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Tags: ,

Posted in Париж

4 Responses to “Транспорт в Париже”

  • Татьяна:

    Сколько живу во Франции в такси ни разу не ездила, всегда считала что это дорогое удовольствие. А в обшщем то я любительница прогулки пешком, и что мне не возможно пройти пешком, то для меня и проезд на метро дороговатым кажется.

  • Людмила Петрова:

    Танечка, конечно, пешком интереснее.Ой, ну если б я жила в Париже, то весь бы обошла пешком за год. Живя в Москве, за свою жизнь сколько раз я ее пешком обхаживала, имею в виду старый город, Центр.

  • фиалка молчаливая:

    добрый день Людмила, спасибо ,что просветили. такси дорого, да и ждать придется вы говорите, значит Париж надо объехать на метро, от точки а до то чки б, все остальное пешком!

  • Герман:

    На самом деле метро очень интересное. Ходишь как по лабиринту, конца и края нет. Но надо привыкнуть.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>